LNB

Mercado de pases de LNB

Les compartimos el Mercado de Pases a la fecha de los 20 equipos de Liga Nacional.

Argentino
Entrenador
: Matías Huarte
Bases: Facundo Zárate, Valentín Burgos, Agustín Cavallin (Juv)
Escoltas: Jonatan Slider, Martín Gómez (U23),
Aleros: Juan Gangelosi, Federico Mariani.
Internos: Sebastián Uranga, CJ Turman (ext), Romulo Gusmao (U23, ext), Enzo Filipetti (juv)

Atenas
Manager:
Bruno Labaque
Entrenador
: Osvaldo Arduh
Bases: Franco Baralle (J), Nicolás Zurchmitten,
Escoltas: Mateo Chiarini (U23), Bruno Barovero
Aleros: Leonardo Lema (U23), Lucas Arn.
Internos: Daviyon Draper (ext), Joaquin Lallana (U23), Horace Spencer (ext), Oberto (U23)

Bahía Basket
Entrenador
:
Bases: Federico Elías (U23), Caio Pacheco (U23),
Escoltas: Bautista Lugarini (J), Ezequiel Paz (J), Juan Cruz Mariani (U23)
Aleros: Bautista Lugarini (J), Fausto Ruesga (U23)
Internos: Jamaal Levy, Francisco Filippa, Tomás Chappero (J), Rafael Paulichi (U23), Pedro Languas (U239.

Boca
Entrenador
: Guillermo Narvarte
Bases: Alejandro Konsztadt, Bruno Sansimoni (U23)
Escoltas: Lucas Gargallo, Eric Flor
Aleros: Adrián Boccia, Federico Aguerre
Internos: Matías Sandes
Interesa: Jasiel Rivero.

Comunicaciones
Entrenador
: Ariel Rearte
Bases: Oscar Cequeira, Kyle Davis (ext),
Perimetrales: Selem Safar, Luciano Guerra (U23).
Aleros: Miguel Gerlero, José Defelippo (U23),
Internos: Mariano Fierro, Novar Gadson (ext), Mariano Fierro, Matías Bortolín, Víctor Leal (U23), Chazz Crawford (ext)

Estudiantes
Entrenador
: Eduardo Chiche Japez
Bases: Enzo Caferatta, Juan Ignacio Laterza (U23), Matías Alluchón (J)
Escoltas:
Eduardo Gamboa, Federico Grun (U23), Enderson ALcala (J)
Aleros: Xavier Carreras, Ramiro Rattero (J)
Internos: Adriano Big Alves Jr (ext), Gonzalo Torres, Adrián Espinoza (Ext U23), Nahuel Lemos (ext u23)
Interesa: Pedro Chourio

Ferro
Entrenador
: Hernán Laginestra
Bases: Sebastián Orresta, Tomás Spano (U23), Santiago Massa (J)
Escoltas: Luciano Massarelli, Rodrigo Gherartd (U23)
Aleros: Federico Marín, Erik Thomas, Valentín Bettiga (U23), Alejo Maggi (J)
Internos: Kevin Hernández, Charles Mitchell
Interesan: Buscan un 2-1 y un ala pivote.

Gimnasia CR
Entrenador
: Martín Villagrán
Bases: Jonatan Treise, Manuel Buendía
Escoltas: Juan Manuel Rivero, Donald Robinson (ext), Bernardo Barrera (U23)
Aleros: Yoanki Mensía (ext U23), Sebastián Vega.
Internos: Roberto Acuña, Diego Romero, Franco Giorgetti, Pedro Bombino (J).

Hispano
Entrenador
: Javier Bianchelli
Bases: Mambi Diawara (ext), Nicolás Paletta, Damián Palacios,
Escoltas: Kelsey Barlow (etx), Federico Mansilla
Aleros: Agustín Barreiro (U23), Leandro Cerminatto (U23)
Internos: Olajide Kenshiro (ext), Daniel Hure, Julián Aprea.

Instituto
Entrenador
: Sebastián Ginóbili (nuevo)
Bases: Gastón Whelan, Santiago Scala, Martín Cabrera (U23), Lucas Reyes (J)
Escoltas: Dwayne Davis
Aleros: Martín Cuello. Enzo Rupcic (U23)
Internos: Sam Clancy (ext), Nicolás Romano, Pablo Espinoza, Santiago Bruera (U23).

La Unión
Entrenador
: Daniel Cano
Bases: Felipe Pais, Víctor Fernández (U23)
Escoltas: Jonathan Maldonado, Lucas Pérez
Aleros: Alexis Elsener, Elías Iñiguez (U23)
Internos: Torin Francis (ext), Anthony Young (ext), Facundo Giorgi, Eduardo Vasirani, Nahuel Vincentpin (U23).

Libertad
Entrenador
: Sebastián Saborido
Bases: Will Tavares (ext); Andrés Lugli, Facundo Gago (U23), Augusto Alonso (U23)
Escoltas: Manuel Alonso (U23), Julián Eydallin (J)
Aleros: Francisco González Beratz, Pablo Rivas (ext)
Internos: Juan Manuel Torres, Ariel Ramos, Phillip Lockett

Obras
Entrenador
: Gregorio Martínez
Bases: Pedro Barral, Fernando Zurbriggen (U23), Juan Pablo Venegas (J)
Escoltas: José Montero, Emiliano Serres (U23, ext)
Aleros: Alejandro Zurbriggen, Luca Valussi (U23),
Internos: Lautaro Berra (U23), Francisco Barbotti (U23)

Olímpico
Manager:
Andrés Pelussi
Entrenador
: Leonardo Gutiérrez
Bases: Trevor Gaskins (ext), Rodrigo Gallegos, Guillermo Alliende (U23)
Escoltas: Lucas Ortiz,
Aleros: Karel Guzmán (ext)
Internos: Damián Tintorelli, Thomas Gipson (ext), Cory Johnson (ext), Santiago Roitman (U23), Santiago Roitman (U23).

Peñarol
Manager
: Sebastián Rodríguez
Entrenador: Gabriel Picatto
Bases: Gabriel Berardo (ext), Joaquín Valinotti (U23), Thiago Sasso (J)
Escoltas: Lucas Gorosterrazú (U23), Nicolás Franco (U23).
Aleros: Tomás Monacchi (U23), Santiago Vaulet (U23), Juan Martín Fernández (U23)
Internos: Devin Thomas (ext), Patricio Tabarez.

Platense
Entrenador: Alejandro Vázquez
Bases: Pablo Bruna, Facundo Vázquez (U23)
Escoltas: Marcos Saglietti, Genaro Lorio (U23)
Aleros: Lucas Goldenberg
Internos: Sebastián Morales, Alejandro Diez, Alejandro Pappalardi.

Quimsa
Manager
: Diego Logrippo
Entrenador: Sebastián González
Bases: Juan Brussino, Nicolás Copello
Escoltas: Brandon Robinson (ext)
Aleros: Iván Gramajo (U23), Mauro Cosolito,
Internos: Leonardo Mainoldi, Ismael Romero, Fernando Podestá.

Regatas
Entrenador
: Lucas Victoriano
Bases: Leandro Vildoza, Marco Giordano (Juv)
Escoltas: Paolo Quinteros, Juan Arengo (U23), Juan Pablo Corbalán (U23)
Aleros: Brian Willams (ext), Fabián Ramírez Barrios, Martín Fernández (U23)
Internos: Tayavek Gallizzi, Javier Saiz, O’Brien Billie

San Lorenzo
Manager
: Pablo D’Angelo
Entrenador: Facundo Muller
Bases: Nicolás Aguirre, José Vildoza (U23)
Escoltas: Dar Tucker (ext), Luciano González
Aleros: Marcos Mata, Máximo Fjellerup (U23).
Internos: Justin Willams (ext), Esteban Batista (ext), Facundo Piñero, Agustín Caffaro (U23)

San Martín
Entrenador
: Diego Vadell
Bases: Jonathan Machuca, Gastón García
Escoltas
:, Tomás Zanzottera, Matías Solanas (U23)
Aleros: JC Fuller (ext), Emiliano Basabe
Internos: Iván Basualdo, Sebastián Acevedo, Brian Fitzpatrick

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *